Le vaccin de Pfizer pourrait provoquer une inflammation cardiaque chez les personnes de moins de 30 ans, selon une étude divulguée

0
3622

Des chercheurs israéliens ont découvert 62 cas de myocardite, dont deux décès, après vaccination récente avec Pfizer. Cinquante-cinq des cas sont survenus chez des hommes, la plupart âgés de 18 à 30 ans.

Selon le Times of Israel et d’autres médias, la fuite d’un rapport du ministère israélien de la Santé a suscité l’inquiétude des experts quant à un lien possible entre le vaccin COVID-19 de Pfizer-BioNTech et la myocardite.

Le rapport préliminaire d’un comité chargé de surveiller les effets secondaires des vaccins a révélé 62 cas de myocardite, dont deux décès, chez des personnes ayant reçu le vaccin Pfizer. Cinquante-six des cas sont survenus après la deuxième dose du vaccin, et 55 cas sont survenus chez des hommes – la plupart âgés de 18 à 30 ans.

Les deux patients décédés étaient apparemment en bonne santé avant de recevoir le vaccin et ne présentaient aucune condition préexistante. L’une était une femme de 22 ans, l’autre un homme de 35 ans. Le rapport indique que 5 millions de personnes ont été vaccinées contre le COVID en Israël.

Lamyocardite, ou inflammation du muscle cardiaque, peut entraîner une arythmie cardiaque et la mort.

Le coordinateur israélien de la réponse à la pandémie, Nachman Ash, a confirmé que des “dizaines d’incidents” de myocardite se sont produits chez des personnes vaccinées, principalement après la deuxième dose, mais a souligné que le ministère de la santé n’avait pas encore tiré de conclusions.

Selon M. Ash, il serait difficile de déterminer un lien car la myocardite, une affection qui disparaît souvent sans complications, peut être causée par divers virus, et un nombre similaire de cas a été signalé les années précédentes, rapporte Reuters.

Cependant, selon les chercheurs de la National Organization for Rare Disorders, la myocardite peut résulter d’infections, mais “le plus souvent, la myocardite est le résultat de la réaction immunitaire de l’organisme à la lésion cardiaque initiale”.

Les chercheurs israéliens ont présenté leurs conclusions au directeur général du ministère israélien de la santé, à Pfizer, aux Centers for Disease Control and Prevention et à la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis.

Interrogé par Reuters sur cette revue, Pfizer a déclaré qu’il était en contact régulier avec le ministère israélien de la Santé pour examiner les données relatives à son vaccin et qu’il était au courant des observations israéliennes de myocardite survenues principalement chez de jeunes hommes.

“Les effets indésirables sont régulièrement et minutieusement examinés et nous n’avons pas observé un taux de myocardite plus élevé que ce qui serait attendu dans la population générale”, a déclaré la société. “Un lien de causalité avec le vaccin n’a pas été établi. Il n’y a pas de preuve à l’heure actuelle permettant de conclure que la myocardite est un risque associé à l’utilisation du vaccin Pfizer/BNT COVID-19.”

Pfizer a déclaré qu’ils n’avaient pas détecté de résultats similaires dans le reste du monde, mais qu’ils allaient étudier ce phénomène de manière plus approfondie.

Toutefois, une recherche du terme “myocardite” dans le système de notification des effets indésirables des vaccins VAERS des CDC a révélé 62 cas de myocardite, dont 70 % sont survenus chez des personnes âgées de 17 à 44 ans. Parmi les cas signalés, 23 l’ont été après le vaccin Pfizer.

Les chercheurs qui ont mené l’étude israélienne ont souligné que des investigations supplémentaires étaient nécessaires pour confirmer un lien entre la myocardite et le vaccin, mais ont ajouté qu’ils avaient d’importantes inquiétudes. Ils ont écrit:

“À ce stade, selon les résultats préliminaires, qui doivent encore être corroborés, on a l’impression d’un nombre plus élevé que prévu, notamment pour les âges jusqu’à 30 ans. Un rapport plus avancé sur le sujet sera préparé prochainement.”

“L’impression est qu’il y a une augmentation de l’incidence du phénomène surtout chez les jeunes hommes à l’échelle de 1:20 000 après la vaccination. Il est probable que l’apparition de la myocardite soit associée à la réception du vaccin (surtout la deuxième dose).”

Des experts du ministère de la santé examinent actuellement le rapport et rendront les résultats publics. Toutefois, dans une interview, M. Ash a déclaré que les avantages du vaccin sont si importants que “même si nous trouvons un lien entre certains cas et le vaccin, il ne sera pas justifié de prendre des mesures concernant le vaccin.”

Des recherches antérieures suggèrent que les vaccins à ARNm peuvent provoquer les mêmes symptômes que le COVID.

Selon Lyn Redwood, RN, MSN [équivalent français : infirmière diplômée d’état, Master en sciences paramédicales] , et présidente émérite de Children’s Health Defense, “il n’est pas surprenant que nous observions la même réponse immunitaire entraînant une myocardite à partir de la protéine de pointe des vaccins que celle que nous observons dans l’infection réelle.”

Mme. Redwood a expliqué que les vaccins à ARNm fonctionnent en incorporant le squelette génétique de la protéine spike principale à la surface du virus dans une formule qui, lorsqu’elle est injectée à l’homme, donne l’ordre à nos propres cellules de fabriquer la protéine spike.

“Le problème avec cette approche est que la protéine spike seule – que les vaccins ARNm ordonnent à l’organisme de fabriquer – a été impliquée comme une cause clé de lésion cardiaque et de décès chez les personnes atteintes de COVID-19″, a déclaré Redwood.

Selon Mme. Redwood, sur la base des recherches menées à ce jour, il est très probable que certains bénéficiaires des vaccins ARNm à base de protéine de pointe/ spike présentent les mêmes symptômes et lésions que ceux associés au virus.

Comme The Defender l’a rapporté le 10 février, le Dr J. Patrick Whelan, M.D., Ph.D. a cherché à alerter la FDA sur le potentiel des vaccins COVID à causer des blessures. Plus précisément, M. Whelan s’inquiétait du fait que la technologie du vaccin à ARNm utilisée par Pfizer et Moderna avait “le potentiel de provoquer des lésions microvasculaires (inflammation et petits caillots sanguins appelés microthrombi) au niveau du cerveau, du cœur, du foie et des reins d’une manière qui n’a pas été évaluée dans les essais de sécurité”.

Si M. Whelan n’a pas contesté la capacité des vaccins à stopper rapidement la propagation du virus (en supposant que les vaccins s’avèrent effectivement empêcher la transmission – ce qui n’a pas non plus été évalué lors des essais cliniques), il a averti que “ce serait bien pire si des centaines de millions de personnes devaient subir des dommages durables, voire permanents, de la microcirculation de leur cerveau ou de leur cœur, parce qu’on n’a pas su apprécier à court terme un effet indésirable des vaccins à base de protéine spike de longueur complète sur d’autres organes”.

En octobre 2020, les médecins ont prévenu que les recherches démontraient que le virus SRAS-CoV-2 pouvait avoir un impact sur plusieurs organes du corps, y compris le cœur, et que près d’un quart des personnes hospitalisées avec le COVID subissaient des lésions myocardiques, telles que des arythmies ou une maladie thromboembolique.

Le Dr Hyung Chun, cardiologue à Yale, avait suggéré que les cellules endothéliales qui tapissent les vaisseaux sanguins libéraient potentiellement des cytokines inflammatoires qui exacerbent encore la réponse inflammatoire de l’organisme et conduisent à la formation de caillots sanguins. Chun avait déclaré : “L’endothélium ‘enflammé’ contribue probablement non seulement à l’aggravation de l’évolution du COVID-19, mais est également considéré comme un facteur important contribuant au risque de crise cardiaque et d’accident vasculaire cérébral.”

Dans une étude prospective portant sur 100 patients ayant récupéré du COVID, les chercheurs ont constaté une atteinte du cœur sur les images IRM chez 78 % des patients, et une inflammation myocardique évolutive chez 60 % d’entre eux. Ces résultats étaient indépendants de la gravité de l’infection, de l’évolution générale de la maladie et du temps écoulé depuis le diagnostic initial.

En octobre 2020, des chercheurs ont examiné plus en détail le cœur après le décès de COVID-19 et ont constaté que “les dommages cardiaques étaient fréquents, mais davantage dus à la coagulation qu’à l’inflammation” et que “les microthrombi (petits caillots) étaient fréquents.”

“Nous ne nous attendions pas à cela”, a déclaré le Dr Renu Virmani, co-auteur de l’étude, du CVPath Institute à Gaithersburg, dans le Maryland. “Il semble peu probable que l’invasion virale directe du cœur joue un rôle majeur dans la formation de la nécrose myocardique et des microthrombi.”

Une étude ultérieure publiée en janvier a confirmé la présence de microthrombi entraînant une nécrose des myocytes, signe d’un infarctus du myocarde (crise cardiaque) récent, chez 40 personnes décédées des suites d’une infection par COVID – les études ont également identifié les microthrombi comme une cause majeure de lésion cardiaque.

Des cliniciens du monde entier ont constaté que le virus pouvait provoquer des inflammations cardiaques, des maladies rénales aiguës, des dysfonctionnements neurologiques, des caillots sanguins, des lésions intestinales et des problèmes hépatiques.

Laisser un commentaire